Чемпионат Европы: два азербайджанских дзюдоиста завоевали золото

Сборная Азербайджана по дзюдо продолжает удачное выступление на молодежном чемпионате Европы в Таллинне.

Сегодня, во второй день соревнований, азербайджанские дзюдоисты завоевали еще две золотые медали.

Вусал Галандарзаде в весе до 73 кг победил соперников из Косово, Турции, Франции, Грузии и Болгарии и стал чемпионом Европы. Для 20-летнего Вусала это уже второе золото на молодежных первенствах континента. Также он является чемпионом мира в данной возрастной категории.

18-летний Сулейман Шукюров (81 кг) прошел представителей Кипра, Хорватии, Грузии и Украины, а в финале одержал досрочную победу над еще одним грузином Александром Лоладзе.

Ранее в активе Сулеймана была бронза чемпионата мира-2023 среди юношей и серебро прошлогоднего Европейского юношеского олимпийского фестиваля.

Напомним, в первый день сборная Азербайджана завоевала в столице Эстонии два золота и одно серебро. На высшую ступень пьедестала почета поднялись Кенуль Алиева (48 кг) и Фидан Ализаде (57 кг), а Низами Имранов (60 кг) взял серебро.

Таким образом, на данный момент у Азербайджана 4 золота и 1 серебро. На сегодняшний день это уверенное 1-е место в общекомандном медальном зачете.

Индивидуальные соревнования завершатся завтра. Но уже сейчас можно сказать, что чемпионат Европы в Таллинне - очередной большой успех азербайджанского дзюдо. Как известно, на Олимпиаде в Париже наша команда завоевала два золота, уступив в командном зачете только Японии.