Турнир претендентов: Ниджат Абасов занял последнее место

Азербайджанский гроссмейстер Ниджат Абасов проиграл индийцу Рамешбабу Прагнанандхe в последнем, 14-м туре турнира претендентов по шахматам в канадском Торонто.

По итогам проведенных 14 партий Н.Абасов набрал 3,5 очка и занял последнее, 8-е место.

Победителем турнира претендентов по шахматам стал индиец Гукеш Доммараджу.

По итогам 14 туров спортсмен набрал 9 очков и единолично занял первое место, сумев отобраться на матч против действующего чемпиона мира китайца Дин Лижэня без тай-брейка.

Партия между россиянином Яном Непомнящим и американцем Фабиано Каруаной, которая должна была решить исход турнира, завершилась вничью.

Второе место поделили между собой Ян Непомнящий, Фабиано Каруана и Хикару Накамура - они набрали по 8,5 балла.

Встречи Хикару Накамура (США) - Доммараджу Гукеш (Индия) и Сантош Гуджрати Видит (Индия) - Алиреза Фируджа (Франция) также завершились вничью.

Отметим, что в соревнованиях среди женщин турнир претенденток выиграла китайская шахматистка Тань Чжунъи.