16-летняя азербайджанка добилась еще одного исторического успеха

Азербайджанская фехтовальщица Зарифа Гусейнова добилась еще одного исторического результата.

На чемпионате мира среди молодежи и юношей в болгарском Пловдиве наша 16-летняя саблистка вышла в финал, где уступила венгерке Эмесе Домонкос – 12:15.

На чемпионате мира 2021 года в Египте Зарифа завоевала бронзовую медаль. На этот раз она стала обладательницей награды более высокой пробы. Важно отметить, что до 21-го года у Азербайджана никогда не было медалей юношеского или, как его еще называют, кадетского чемпионата мира. Гусейнова стала первой и продолжает держать марку.

Возвращаясь к соревнованиям в Пловдиве, стоит сказать, что на групповой стадии Зарифа одержала пять побед в шести поединках. Она одолела соперниц из Германии, Венгрии, Италии, Канады и Индии, уступив лишь представительнице Гонконга. В плей-офф же азербайджанская саблистка взяла верх над фехтовальщицами из Болгарии, Кореи, Италии, Венгрии и США, уступив лишь в финале.